Service-Navigation

Suchfunktion

Unsere Fachberaterinnen, Fachberater, Expertinnen und Experten unterstützen Sie gerne bei der Bewältigung Ihrer zahlreichen Aufgaben.

 

Barbara Armbruster

  • Französisch, RS

Realschule Oberesslingen
Banatstraße 20
73730 Esslingen
E-Mail: realschule_oberesslingen@esslingen.de


Betina Benzler

  • Übergänge zwischen Kindertagesstätte und Schule/SBBZ
  • Konzeptionelle Gestaltung bei integrativer Beschulung

Anne-Frank-Schule
Neuffenstraße 72
73240 Wendlingen
E-Mail: betina.benzler@gmx.de


Christel Binder

  • Kooperation Grundschule weiterführende Schule
  • Hospitation

Gemeinschaftsschule am Schillerpark
Blumenstraße 10
73728 Esslingen
E-Mail: realschule@schillerpark.schule.bwl.de


Bettina Bosch

  • Individuelles Lernen GS
  • Schwerpunkt Hochbegabung

Eduard-Mörike-Schule
Zum Rübholz 1
73230 Kirchheim
E-Mail: beratung-ems@web.de


Cordula Brückner

  • Begleitung VKL
  • Migration
  • Deutsch als Zweitsprache

Mörikeschule
Frickenhäuser Straße 2
72622 Nürtingen
E-Mail: cordula.brueckner@ssa-nt.kv.bwl.de


Renate Burkart

  • Veränderte Lernkultur RS
  • Geschichte

Burgschule
Burgweg 40
73257 Köngen

E-Mail: info@burgschule-koengen.de


André Carozzi

  • Kompetenzorientierter Mathematikunterricht, Grundschule
  • Projekt "Lernen gestalten"
  • Umgang mit digitalen Medien im Mathematikunterricht

Gotthard-Müller-Schule
La Souterrainer Straße 9
70794 Filderstadt
E-Mail: a.carozzi@gms-filderstadt.de


Jennifer Dast

  • Individuelles Lernen in der Sekundarstufe

Gotthard-Müller-Schule
La Souterrainer Straße 9
70794 Filderstadt
E-Mail: j.dast@gms-filderstadt.de


Ann-Cathrin Deyle

  • Kompetenzorientierter Mathematikunterricht, Sekundarstufe

Realschule Neuffen
Hohenzollernstraße 28
72639 Neuffen
E-Mail: ssl@rs-neuffen.schule.bwl.de


Ulrike Eckhardt-Fritsch

  • Individuelles Lernen und Fördern durch Beobachten, Beschreiben, Bewerten, Begleiten (4 B`s), Schwerpunkt GS
  • Beratung und Begleitung beim Umgang mit Ergebnissen aus Vergleichsarbeiten
  • Deutsch, GS

E-Mail: u.eckhardt-fritsch@gmx.de


Cornelie Grünwald

Umgang mit Kindern und Jugendlichen mit herausforderndem Verhalten

  • Unterstützung und Begleitung von Schulen
  • Hospitation, Beratung und Fortbildung
  • Schulverweigerung

Schulpsychologische Beratungsstelle
Heiligkreuzstraße 20
72622 Nürtingen
E-Mail: cornelie.gruenwald@ssa-nt.kv.bwl.de


Nicholas Hofmann

  • Englisch, GS

Bruckenackerschule
Fröbelstraße 9
70794 Filderstadt
E-Mail: poststelle@bruckenackerschule.schule.bwl.de


Dominik Kesenheimer

  • Veränderte Lernkultur, RS

Friedrich-Schiller-Schule
Rupert-Mayer-Straße 70
73765 Neuhausen
E-Mail: poststelle@fss.neuhausen.schule.bwl.de


Kathrin Köhler

  • Trainerin für kooperatives Lernen, Schwerpunkt GS
  • Individuelles Lernen und Fördern durch Beobachten, Beschreiben, Bewerten, Begleiten (4 B`s), Schwerpunkt GS

Grundschule Unterensingen
Schulstraße 39
72669 Unterensingen
E-Mail: kathrin-julia@koehler-kirchheim.de


Heilmut Kwoka

  • Unterstützung und Begleitung von Schulen beim Umgang mit Kindern und Jugendlichen mit herausforderndem Verhalten
  • Schulverweigerung
  • Hospitation, Beratung und Fortbildung im Sinne des Schwerpunktthemas "Eckpunktepapier im präventions-orientierten Umgang mit herausforderndem Verhalten"

Schule für Kranke
Traifelbergstraße 2
73734 Esslingen
E-Mail: h.kwoka@sfkr-es.de


Cornelia Leinert

  • Natur und Technik, WRS
  • Berufsorientierte Bildung, WRS
  • Unterrichtsentwicklung nach Klippert
    (Trainerin)

Geschwister-Scholl-Realschule
Mühlstraße 35
72622 Nürtingen
E-Mail: cornelia@cleinert.de


Tanja Médard

  • Trainerin für kooperatives Lernen
  • Individuelles Lernen und Fördern durch Beobachten, Beschreiben, Bewerten, Begleiten (4 B`s), Schwerpunkt Sekundarstufe
    Hospitationsangebote RS

Realschule Wernau
Adlerstraße 74
73249 Wernau
E-Mail: tanja.medard@gmx.de


Christel Metzger

  • Deutsch, RS

Realschule Neckartenzlingen
Auwiesen 4
72654 Neckartenzlingen
E-Mail:
poststelle@rsntz.schule.bwl.de


Karin Metzger

  • Klippert-Training
  • Alltagskultur, Ernährung und Soziales

Erich-Kästner-Schule
In den Anlagen 7
73760 Ostfildern
E-Mail: karmet@gmx.de


Barbara Ortner

  • Individuelle Lern- und Entwicklungsbegleitung (ILEB)

Staatliches Schulamt Nürtingen
Marktstraße 14
72622 Nürtingen
E-Mail: Barbara.Ortner@ssa-nt.kv.bwl.de


Jörn Pachner

  • Ganztagsgrundschule

Bruckenackerschule
Fröbelstraße 9
70794 Filderstadt
E-Mail: poststelle@bruckenackerschule.schule.bwl.de


Siglinde Plapp

  • Unterstützung der Schulen bei der Fortbildungsplanung
  • Zeitmanagement
  • Methodenkompetenz: Moderation/Visualisierung/Präsentation
  • Berufsorientierung (TOP BORS), Sekundarstufe

Bildungszentrum Seefälle RS
Mahlestraße 20
70794 Filderstadt
E-Mail: siglinde1plapp@aol.com


Katrin-Uta Ringger

  • Musik, Schwerpunkt GS

Mörikeschule
Kiesweg 44
73257 Köngen
E-Mail: katrin-uta.ringger@t-online.de


Christel Rott

  • Beratung und Begleitung von Schulen zu Lese-Rechtschreib-Schwäche und zum Nachteilsausgleich
  • Hospitationsangebote LRS-Klasse
  • Individuelles und kooperatives Lernen und Fördern, Schwerpunkt GS

Freihofschule
Wollmarktstraße 36
73230 Kirchheim
E-Mail: christel.rott@googlemail.com


Annegret Schmidt

  • Deutsch

Albert-Schweitzer-Schule
Goethestraße 85
73770 Denkendorf
E-Mail: info@ass-dedo.es.schule.bwl.de


Thomas Schneider

  • Technik
  • TOP TA
  • Beratung: Ausstattung von Technikräumen

Friedrich-Schiller-Schule
Rupert-Mayer-Straße 70
73765 Neuhausen
E-Mail: kurzhaarschneider@googlemail.com


Heike Schramm

  • Religion

Geschwister-Scholl-Realschule
Mühlstraße 35
72622 Nürtingen
E-Mail: heikeschramm.gsr@gmail.com


Barbara von Lauenstein

  • Deutsch, WRS
  • Unterrichtsentwicklung nach Klippert
    (Trainerin)

Katharinenschule
Blumenstraße 31
73728 Esslingen
E-Mail: barbara.vonlauenstein@esslingen.de


Silke Weller

  • ADHS

Staatliches Schulamt Nürtingen
Marktstr. 14
72622 Nürtingen
E-Mail: silke.weller@ssa-nt.kv.bwl.de




Fußleiste