Service-Navigation

Suchfunktion

Trainerinnen und Trainer für Kooperatives Lernen
(zertifiziert durch das Green-Institut)
   

Rainer Adolf

  • Vorträge und Training
  • Hospitationen in Mathematik

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams und Kollegien aller Schularten

Robert-Bosch-Gymnasium
Höhenstraße 31
73240 Wendlingen
E-Mail: Adolf@rbg-wendlingen.de


Thomas Baur, Joachim Bönisch

  • Regionale Fortbildungen
  • Pädagogische Tage bzw. Nachmittage
  • Begleitung bei der Einführung
  • Kooperative Lernformen im Technikunterricht

Zielgruppe:
Lehrkräfte von GS, WRS, RS,
Mentoren, Seminarlehrkräfte,
Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter

Pädagogisches Fachseminar
Schlossplatz 8
73230 Kirchheim
E-Mail: thomas.baur@fachseminar-kih.kv.bwl.de


Ulrike Eckhardt-Fritsch

  • Einführungsveranstaltungen
  • Pädagogische Tage bzw. Nachmittage
  • Hospitationen in Deutsch, Sprachförderung

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams, Kollegien von Grundschulen

Schönbuchschule Leinfelden
Schönbuchstraße 32
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: 0711/7457128
Fax: 0711/7457129
E-Mail: schoenbuchschule@le-mail.de
U.Eckhardt-Fritsch@gmx.de


Adelheid Frericks

  • Einführungen und Fortbildungen
  • Hospitationen in Ethik, Englisch und Deutsch

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams, Kollegien von WRS, RS
und Berufsschulen

John-F.-Kennedy-Schule
Steinbeisstraße 25
73730 Esslingen
Tel.: 0711/5504673
E-Mail: HeidiFrericks@googlemail.com


Matthias Haehndel

  • Hospitationen

Zielgruppe:
Lehrkräfte der Sekundarstufe

Johannes-Kepler-Realschule
Waldstraße 2A
73240 Wendlingen
E-Mail: schule@haehndel-web.de


Kathrin Köhler

  • Einführungen und Fortbildungen
  • Pädagogische Tage bzw. Nachmittage
  • Hospitationen

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams, Kollegien von Grundschulen

GWRS Unterensingen
Schulstraße 37
72669 Unterensingen
E-Mail: kj.koehler@yahoo.de


Dr. Christine Lauenstein

  • Hospitationen nach Absprache

Zielgruppe:
Lehrkräfte der Sekundarstufe

Ludwig-Uhland-Gymnasium
Hahnweidstraße 34
73230 Kirchheim
E-Mail: nlauenstein@gmx.de


Doris Linder

  • Hospitation, Beratung und Reflexion
  • Einführungsveranstaltung

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams, Kollegien von Grundschulen

GWRS Grötzingen
Schulstraße 23
72631 Aichtal Grötzingen
Tel.: 07127/973900
E-Mail: doris.linder@online.de


Sylvia Loh

  • Fortbildungen, Workshops
  • Pädagogische Tage bzw. Nachmittage
  • Hospitation (moderne Fremdsprachen)
  • Begleitung u. Beratung von Schulen bei der Einführung des Konzepts KL

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams, Kollegien von Gymnasien

Robert-Bosch-Gymnasium
Höhenstraße 31
73240 Wendlingen
E-Mail: S.Loh@online.de


Tanja Médard

  • Einführungen und Fortbildungen
  • Pädagogische Tag und Nachmittage
  • Hospitationen in Deutsch, Biologie, NWA

Zielgruppe:
Lehrkräfte der Sekundarstufe

Neckar-Realschule
Mühlstraße 35
72622 Nürtingen
E-Mail: Tanja.Medard@gmx.de


Frank Ziehfreund

  • Hospitationen

Zielgruppe:
Lehrkräfte, Teams und Kollegien aller Schularten

Johannes-Kepler-Realschule
Waldstraße 2A
73240 Wendlingen
Tel.: 07024/9200222
E-Mail: frank.ziehfreund@jkr-wendlingen.de
F.Ziehfreund@web.de

 

Fußleiste